今回は、「青春18きっぷ」を利用し、東北(福島・宮城・岩手・秋田・山形各県)を周遊してきました。
往復に「大垣夜行」を利用し、常磐線・東北本線・北上線・奥羽本線・羽越本線・米坂線を乗り継ぎました。
観光地への立ち寄りは一切なく、乗車した普通・快速列車のほか、途中駅で見かけた特急列車を撮影しました。
<3月11日:1日目>
岐阜21:10発の東海道本線・米原行き「普通」に乗車し、大垣には21:26に到着しました。
席確保のためホ-ムで並び、22:40発の東海道本線「大垣夜行」(快速運転)に乗車しました。
日付が変わる西岡崎までの乗車券を別途購入し、「18きっぷ1日券」をフルに活用しました。
<3月12日:2日目>
終点・東京には4:42に到着し、山手線内回りにて上野に移動しました。
5:10発の常磐線「普通」に乗車し、終点・平(たいら)には8:33に到着しました。
平駅がある福島県いわき市は浜通り南部に位置し、東北地方で2番目に人口が多い都市です。
画像1枚目:東海道本線165系/大垣にて・・・・「大垣夜行」は全車自由席で、週末には通路やデッキまで混雑します。
画像2枚目:上野駅公園口・・・・上野東京ライン開業まで、東北・上越方面への在来線の始発駅となっていました。
画像3枚目:常磐線415系1500番台/平にて・・・・国鉄末期に登場したロングシ-トの近郊形電車です。
画像4枚目:平駅南口・・・・1994年末にいわき駅に改称され、2009年に新駅ビルが開業しました。
画像5枚目:常磐線651系/平にて・・・・「L特急・ス-パ-ひたち」に投入された特急形電車です。
- 2020/04/25(土) 00:00:00|
- 旅行記<1994年>
-
| トラックバック:0
-
| コメント:8